Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 49

DAVID KUMETZ
(Ciudad de México, 1967 - )

El Arca
Firmado
Grabado al aguafuerte y xilografía en módulos sin número de tiraje, políptico
Piezas: 9
La disposición de la pieza permite jugar con su acomodo.
David Kumetz es egresado con Mención Honorifica en Artes Visuales de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Universidad Nacional Autónoma de México. Ha expuesto en bienales, salones y museos de Japón, Francia, Holanda, Polonia, Puerto Rico, España, Estados Unidos y México. Obtuvo el premio Omnilife Gráfica en 1999 y en la Bienal José Guadalupe Posada.
Fuente consultada: sitio oficial Galería Vortice www.galeriavortice.com
18 x 18 cm medidas de cada módulo
45 x 45 cm medidas totales
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote